ЖДЕМ ЗВОНКОВ: +7(953)5055038 НАПИШИТЕ НАМ: artnail35@mail.ru

    Проблема вросшего ногтя

    Вросший ноготь является одной из наиболее распространенных проблем в педикюре. Проблема вросшего ногтя появляется тогда, когда ногтевая пластина (в основном большого пальца), врастает в мягкие ткани боковых ногтевых валиков. При этом возникает отек мягких тканей и острые режущие боли при ходьбе. В запущенных случаях на ногтевых валиках в месте соприкосновения с ногтевой пластиной начинает выделяться небольшое количество гноя. 

    ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ вросшего ногтя: 
    -  Неправильный уход за ногами: 
    несоблюдение личной гигиены стоп; 
    травмирование ногтя; 
    неправильное обрабатывание ногтей; 
    -  Переутомление и перегрузки: 
    занятие активным видом спорта; 
    ежедневные тяжелые физические нагрузки 
    -  Индивидуальные особенности: 
    чрезмерное потоотделение стоп; 
    наследственная предрасположенность; 
    чрезмерно длинный большой или средний палец; 
    врожденная деформация стоп (косолапость, плоскостопие и пр.). 

    ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ВРАСТАНИЯ НОГТЯ. 
     - Несоблюдение личной гигиены стоп. При явном несоблюдении гигиены стоп необходимо проинформировать клиента о возможных последствиях. Ведь даже при малейшей травме в ранку могут проникнуть всевозможные бактерии и вирусы, которые благополучно расплодятся в столь комфортной для них среде. Для клиента же это может закончиться весьма плачевно. Чтобы не допустить подобного развития событий необходимо соблюдать элементарные правила личной гигиены: 
              - ежедневно менять носки, колготки, чулки; 
              - после прогулки/работы мыть ноги с мылом; 
              - тщательно вытирать ноги полотенцем, уделяя особое внимание участкам между                             пальцами; 
              - на ночь наносить антибактериальный крем на стопу; 
              - по-возможности ходить дома босиком. 


     - Травмирование ногтя. При механической травме ногтя необходимо осмотреть ноготь на наличие отхождения его от ногтевого ложа. Если ноготь отошел, то необходимо обратиться к специалисту. Не пытайтесь самостоятельно обрезать ноготь, поскольку вы можете занести туда инфекцию или деформировать ноготь, что вследствие приведет к врастанию. 


     - Неправильное обрабатывание ногтей. При обработке ногтя следует обрезать только свободный край, не срезая углы (их лучше спилить пилочкой) и не трогая ногтевые пазухи. Иначе получившаяся ступень непременно врастет и образует проблему. 


     - Переутомление и перегрузки. Для того, чтобы снизить нагрузку на ноги и вследствие избавить их от переутомления необходимо: 
              - выбирать удобную обувь, соответствующую профессиональной деятельности и                             проведению свободного времени; 
              - разграничение времени на занятия и отдых; 
              - принимать контрастный душ и делать массаж стоп. 


     - Индивидуальные особенности. При индивидуальных особенностях стоп необходимо особое внимание уделить обуви. Здесь важно все: особенности модели, строение стельки и материалы, из которой она изготовлена, материалы, применяемые как для внешней, так и для внутренней отделки. Такую обувь лучше всего делать на заказ. Так, при чрезмерной потливости ног необходимо выбирать абсорбирующие стельки, например, из порошка древесного угля. 

     БЕРЕГИТЕ ВАШИ НОЖКИ !!!